Трещины на пятках

Трещины на пятках – не приятная проблема, которая доставляет не только неудобства эстетического характера, но и сильную боль. Появляются трещины постепенно. Сначала они похожи на насечки – тонкие и едва заметны. Но со временем трещины утолщаются, становятся глубокими и могут воспаляться, вызывая боль при ходьбе. Но откуда они берутся? Это еще один часто задаваемый вопрос в моем кабинете.

Сухость пяток, трещины

Мы их и парим и трем, и кремом мажем, и ухаживаем, а пятки все сохнут и трескаются… Что мы делаем не так?

Я разобралась в чем дело, а точнее разобрались уже давно до меня, я просто выучила , что уже давно доказано докторами медицинских наук.

Итак, - Мы их парим…потом трем…

Стопа имеет рисунок( отпечаток) такой же , как и на ладонях ( посмотрим на них и представим), в распаренном состоянии кожа становиться мягкой и легко травмируемся пилкой для ухода за ногами. Чаще мы берем пилку погрубее и в надежде избавится от сухих пяток навсегда, трем посильнее. Так как мы ходим на ногах и стопы не такие , как ладони мягкие, хоть на пятках кожа и плотнее, принцип кожи одинаковый, результат наших стараний- травма кожи. Это одна из причин трещин на пятках.

Травма кожи опасна тем, что проникают в нее патогенные микроорганизмы.

Патоген (греч. παθογένεια; от πάθος «страдание» + γενετική «порождающий») — любой микроорганизм (включая грибы, вирусы, бактерии, и проч.), а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа. Негативное воздействие патогенов на организм может осуществляться различными механизмами, вызывающими интоксикацию, разрушение тканей, нарушение регуляторных механизмов или другими путями. Негативное воздействие инфекционных патогенных микроорганизмов обычно связано с их размножением в организме и воздействием продуктов их жизнедеятельности на хозяина. Инфекционные патогены, как правило, обладают способностью мигрировать между различными хозяевами (перемещаясь различными путями передачи), вызывая инфекционное заболевание в популяции хозяев. (википедия)

Вторая причина- болезни человека при которых клиент пьет различные лекарства, микрофлора организма нарушается, иммунная система нарушена, метаболические и эндокринные нарушения, сахарный диабет, впоследствии кожа становится сухой трескается. Трещины на пятках редко являются самостоятельной патологией. В основном это говорит о нарушении работы организма, плюсом присоединились патогенные микроорганизмы( грибковые заболевания).



Третья причина появления трещин на пятках- это салонный уход –педикюр. Наших мастеров обучают срезать толстую кожу на пятках (не каждый из мастеров знает строение и биохимических состав кожи, чтоб правильно срезать огрубевшую кожу, а так же заболевания кожи), чаще срезают из за экономии времени и для результата «мягких пяток». На первый взгляд ничего страшного нет. НО срезанная кожа, это уже травма, вес человека распределяется организмом так, чтоб без лишних мучений можно было бы ходить на ногах, тем самым объясняется плотность стопы, особенно пятки. Не всегда плотная пятка является ороговевшем местом и не надо с этим бороться. Обращать внимание надо на саму кожу ( ее состояние), а не на плотность жировой ткани в пятке.


Прежде чем начать лечение трещин на пятках, необходимо выяснить их причину. Если дерматит был вызван грибком или другими микроорганизмами, лечение должно быть специализированным, в этом случае даже самый тщательный уход за пятками в домашних условиях или салонах красоты не даст никаких заметных результатов.

Что же делать и как быть? Для начала надо знать про свои заболевания, ответственно относиться к собственной гигиене ног, так же вы можете обратиться за более подробной консультацией в кабинет подолога.

Трещины на пятках – не приятная проблема, которая доставляет не только неудобства эстетического характера, но и сильную боль. Появляются трещины постепенно. Сначала они похожи на насечки – тонкие и едва заметны. Но со временем трещины утолщаются, становятся глубокими и могут воспаляться, вызывая боль при ходьбе. Но откуда они берутся? Это еще один часто задаваемый вопрос в моем кабинете. Сухость пяток, трещины 

Мы их и парим и трем, и кремом мажем, и ухаживаем, а пятки все сохнут и трескаются… Что мы делаем не так?

Я разобралась в чем дело, а точнее разобрались уже давно до меня, я просто выучила , что уже давно доказано докторами медицинских наук.

Итак, - Мы их парим…потом трем…



Оставить комментарий